Интер 1-2 Ювентус

Пребывая в отличном настроении после классного матча Кливленд Кавальирс - Торонто Рапторс, я, присоединяясь ко всем фанатам Юве в мире, от души хотел победы любимой команды. Сам я испытываю ужасное отвращение к Интеру, поэтому после финального свистка трудно было описать моё душевно состояние.

Вчерашний матч на Сан-Сиро должен был получиться интересным,  так как был очень принципиальным, особенно для Ювентуса, объяснять почему, думаю, не надо. К тому же самая простая причина - турнирное положение. Задача Ювентуса - оторваться от Фиорентины, приблизиться к Роме, задача Интера - оторваться от Ромы. Перевес, пожалуй, был на стороне Интера. Во-первых "нерадзурри" играли дома, а во-вторых вылет из Личи Чемпионов расковал хозяев, для которых судетто сейчас - первая цель. Матч получился великолепным, если честно, давно таких не видел.  Он был напряжённым, обоюдоострым, и разнообразным на моменты.

Итак, Раньери прибегнул к своей обычной расстановке. Ворота защищал Буффон, защиту по флангам представляли Григера и Молинаро, в центре - Кьеллини и Легроталлье. В полузащите справа играл Салихамиджич, слева - Недвед, в центре - Каморанези и Сиссоко. И привычная пара нападающих - Дель Пьеро и Трезеге. Матч обслуживал Стефано Фарина, и нужно признать, в первой половине встречи, о которой сейчас и пойдёт речь, судейство было безупречным.

Итак, первый тайм. Пожалуй, Интер имел перевес, хотя активнее в начале был Юве, хорошо действовавший на чужой половине поля. На первой же минуте Кристиан Киву подключился к атаке и нанёс первый удар в падении. Неплохим штрафным на 6-й минуте ответил Дель Пьеро. Через минуту Ювентус уже создал очень опасный момент, грозившийся закончиться голом. В результате отличной перепасовки вблизи штрафной Интера, Недвед отдал пристрельную передачу на Дель Пьеро, а тот в падении пытался перевести мяч в ворота, но Жулио Сезар был начеку и отбил мяч на угловой. Опасно разыгранным штрафным огрызнулся Интер: после удара на дальней штанге оказался Буфрдиссо, навесивший на Станковича - Деян ударом головой направил мяч в перекладину. На 33-й минуте Киву нанёс очень опасный удар со штрафного - Буффон сделал отличный сейв. Минут через десять неплохой штрафной удар исполнил Ибрагимович, нанеся мощный удар по воротам - Буффон на месте. Через две минуты отличным дальним ударом Сиссоко заставил прилечь на газон уже Жулио Сезара. Первый тайм закончился ничейным счётом.

Во втором тайме, несомненно преимущество имел Ювентус. На первой же минуте в результате ошибки защитников Недвед оказался один вблизи ворот и пробил в ближний угол - Жулио Сезар удар отразил. Но на 48-й минуте избежать гола Интеру не удалось: после отличной передачи от Молинаро, Каморанези отлично пробил в ближний угол - 0:1. На 58-й минуте шанс отличиться имел Суазо, вышедший на замену, который после элегантного паса Ибрагимовича мощным ударом направил мяч выше ворот. Не забиваешь ты - забивают тебе. Этот главный футбольный принцип действовал в этом матче дважды. На 62-й минуте великолепный пас незряче отдал Дель Пьеро - мяч, подправленный к тому же защитником, Трезеге ударом в ближний угол тут же заставил всколыхнуть сетку, 0:2. Радости болельщиков и футболистов Ювентуса не было предела. Нужно сказать, Ювентус довольно успешно играет на удержание. Отлично играя в отборе, "Старая Сеньора" не давала приблизиться к своим воротам, в то же время не забывая про атаку ворот соперников. Через пять минут после гола Дель Пьеро на правом фланге элегантным движением убрал защитника, вышел на ударную позицию и пробил - Жулио Сезар парировал удар. На 81-й минуте отличную двоечку в контратаке разыграли Дель Пьеро с Трезеге. В результате серии пасов, Трезеге вывел своего партнёра на отличную позицию для удара - Дель Пьеро нанёс неудачный удар, легко отбитый Жулио Сезаром. И вот футбольный принцип сработал во второй раз. Манише, вышедший на замену вместо Круса, замкнул классную прострельную передачу Майкона, совершившего сольный проход на правом фланге, 1:2. Ситуация накалилась, и на 91-й минуте счёт мог сравняться, но фортуна была на стороне "бьянконери". Всё тот же Манише сумел прорваться к воротам и пробил, угодив в штангу. Но счёт остался неизменным, 1:2, победу одерживает Ювентус.

Теперь расстояние от Ромы - 6 очков, вполне преодолимое за 8 туров, нужно признать. А отрыв Интера от Ромы сокращается и составляет уже всего 4 очка, а календарь у "нерадзурри" ох какой непростой. Таким образом, Ювентус сохраняет интригу и самое интересное нас ждёт впереди. Получается так, что ещё ни в одном ведущем европейском чемпионате ситуация с чемпионством не решена. Ну что ж, тем интереснее. Смотрите футбол и болейте за Ювентус.