Ювентус в Серии-А

Обзоры туров в этом разделе будут накапливаться с матча с Реджиной.

Ювентус 1-0 Наполи

Сейчас Ювентус наконец-то перестал бессмысленно терять очки, как это было две недели назад. После вчерашней победы над неаполитанцами Юве оторвался от Милана, проигравшего Роме, на 8 очков, сохраняя четырёх-очковый отрыв от Фиорентины.

Предматчевое преимущество, если можно так сказать, было на стороне Юве. Во-первых хотелось отомстить за унизительное поражение в первом круге в Неаполе, во-вторых статистика выступлений неаполитанского клуба в Турине говорит против него. Из 61 матча Наполи выиграл всего 6. К тому же Даниэле Манини и Мануэле Блази были дисквалифицированы, а Марсело Салайета выбыл до конца сезона из-за травмы. Однако и Ювентус без потерь не обошёлся. Раньери не смог выставить в основном составе Каморанези, Легроталлье, Зебину и Занетти, которых заменили Ночерино, Стендардо, Салихамиджич и Тьяго соответсвтенно.

Игра была жёсткая и напряжённая. В конце матча, за несколько минут до финального свистка Винченцо Якинта организовал победный гол и помог команде заработать эти три важных очка.

До конца чемпионата остаётся 10 игр, две из которых состоятся на этой неделе. В среду Ювентус сыграет на выезде с Эмполи, а в субботу состоится очень важный, принципиальных во многих отношениях матч против миланского Интера.

Официальный сайт Ювентуса

Дженоа 0-2 Ювентус

В 27-м туре чемпионата Италии в Генуе Дженоа принимало Ювентус. На стороне Ювентуса было значительное преимущество в лице мотивации. Туринский клуб переживал кризисный период и из него надо было выходить. К тому же, для такого клуба из трёх матчей два проиграть и один сыграть вничью почти что унизительно. Поэтому игроки Юве вышли на матч полные решимости и желания победить во что бы то ни стало. Также и турнирное положение было не самое лучшее. Фиорентина уже подобралась в Ювентусу как нельзя ближе, отрыв составлял всего одно очко, а Милан, вылетевший из Лиги Чемпионов, наверняка захочет занять четвёртое, а то и третье место, и бросит на это все силы.

Но оптимальный состав Раньери выставить не смог, так как не смогли принять участие в матче возмутители спокойствия на левом фланге Ювентуса - Молинаро и Недвед. Первого заменил Григера, второго - Салихамиджич. Ворота защищал Буффон. В защите Григере составили компанию Зебина - на фланге, и Легроталлье с Кьеллини - в центре. В полузащите Салихамиджич играл на левом фланге, Каморанези - на правом, в центре - Занетти и Сисокко. Пару нападающих составляли Дель Пьеро и Трезеге.

Первый тайм, хоть там и произошли основные события всего матча, был скучным. Первые 20 минут на поле вообще творилось чёрт знает что! Ни та, ни другая команда не могли нормально завладеть мячом. Были постоянные, глупые потери. Но на 24-й минуте Григера, находившийся вблизи штрафной, заставил всех проснуться мощнейшим ударом по воротам - Скарпи не сумел должным образом отреагировать, 0:1. Ну а 32-й минуте Григера опять сыграл великолепно, пройдя по центру и отдав отличный пас Трезеге, который без всяких колебаний послал мяч в ворота, тем самым удвоив счёт.

Второй тайм Ювентус отыграл замечательно. Старая Сеньора практически ничего не давала сделать хозяевам. Игроки Дженоа не могли подойти к штрафной соперника, так как классно играла защита гостей. За исключением опаснейшего удара в ближний, который великолепно парировал Буффон, главная угроза Дженоа - Марко Бориелло был "ликвидирован" защитниками Юве, великолепно действовавшими в отборе. Кроме хорошей игры в защите Ювентийцы также создавали угрозу воротам генуэзцев: неплохие дальние удары в начале второй половины встречи наносили Салихамиджич и Дель Пьеро. В середине второго тайма был сделан ряд замен. Раньери поменял Сисокко на Ночерино, Дель Пьеро на Якинту, который на 85-й минуте, совершив неплохой проход по цетру, нанёс опасный дальний удар, а вместо травмированного Занетти вышел Тьяго. Гасперини также внёс коррективы в состав, но ничего Дженоа не помогло - игроки Ювентуса устраняли все попытки активизации вблизи своих ворот, а правый фланг Дженоа отключил Каморанези, великолепно боровшийся за мяч. Итак, Ювентус побеждает на выезде и отрывается от Фиорентины на 4 очка. Все мы хотели убедительной победы, мы её и получили. Будем надеяться, что это был своеобразный выход из образовавшейся кризисной ситуации. Хочется отметить классную игру Каморанези и Григеры. Похоже Мауро начинает обретать свою прежнюю форму и, надеемся, вскоре заиграет в свою настоящую силу.

Ювентус 2-3 Фиорентина

Я не знаю, что это такое: простое совпадение или какой-то знак, но сегодня играл в Fifa Manager 08 за Ювентус и согласно реальному календарю мне в 7-м туре попалась Фиорентина. Предыдущий тур был с Торино, но в том матче победу 7-0 одержала моя команда. Так вот матч с Фиорентиной закончился 3-2 в пользу моих соперников. Я не придал этому большое значение, но глубоко в душе затаилось какое-то чувство, что это своеобразный знак. Однако решил забросить эту мысль куда подальше, потому как "мои подопечные" в игре играли хуже некуда. После игры, закончившейся недавно, пдумав, сделал для себя вывод: больше я никогда в день игры Ювентуса в Мэнэджера играть не буду.

Итак, в 26-м туре Серии-А на своём поле Ювентус принимал Фиорентину. Матч первого тура на Стадио Артемио Франки закончился вничью 1-1, однако тот матч не был таким серьёзным в плане расположения в турнирной таблице; чемпионат только начинался и всё ещё было впереди. Сегодняшний же матч был принципиальным во многих отношениях, думаю, пояснять почему лишний раз ненужно - и так всё понятно.

Обе команды перед матчем понесли немалые потери. У Фиорентины отсутствовал лучший бомбардир команды и, безусловно, ключевой игрок, ещё два сезона назад игравший, по мне -  так на таком же высоком уровне, в Турине под предводительством Фабио Капелло. Клаудио Раньери же пришлось заменить Кьеллини Григерой, а Неведа - Занетти, а так состав был абсолютно идентичен составу в матче прошлого тура, только произошли некоторые перестановки в полузащите: Палладино занял место Недведа на левом фланге, Каморанези переместился на свой любимый правый, а в центре расположился Занетти. Матч обслуживал один из лучших итальянских рефери Стефано Фарина, поэтому уровень судейства резко отличался от предыдущих матчей.

Как и ожидалось, матч получился очень интересным, напряжённым и богатым на моменты. Я думаю, 5 голов - это показатель, а также и то, что, к сожалению для Ювентуса, судьба матча решилась на последних минутах. Самое начало матча было достаточно убедительным со стороны Ювентуса: на 4-й минуте в итоге классной перепасовки вблизи штрафной Каморанези точным навесом вывел Зебину, который начал эту атаку, на ударную позицию - Джонатан пробил головой выше ворот. К десятой минуте инициативу внезапно перехватили гости и просто не давали перейти половину поля Ювентусу. На 14-й минуте Сантана прошёл по правому флангу, войдя в штраную, убрал на замахе Молинаро и пробил по воротам - Буффон вовремя сориентировался и отбил мяч. Ну а атака "фиалок" на 19 минуте привела к первому голу. Гоби на левом фланге сыграл в стенку с Йоргенсеном и чётко пробил в дальний угол - счёт открыт, 0:1. Через минуту, вследствие ошибки защитника Ювентуса, Ийоргенсен сделал навесную передачу, но игрок, замыкавший её, удвоить счёт не смог - Буффон чудом спас команду. В эти минуты Юве подстерегали сплошные неудачи: мало того, что создать ничего опасного у ворот соперников не могли, так ещё и Каморанези получил микро-травму. Именно по этим двум причинам Клаудио Раньери хотел выпустить на поле вместо Мауро Антонио Ночерино, но это была бы ошибка, как выяснилось позже. Однако на 28-й минуте фортуна улыбнулась игрокам Юве. После подачи со стандарта Фрей неудачно вышел из ворот, в результате чего Мохамед Сисокко в падении через себя перебросил мяч через голкипера Фиорентины - 1:1. После ответного гола наступило затишье, казалось, команды просто доигрывали первый тайм, настраиваясь на второй. Быть может так и было. Так или иначе, Ювентус ушёл в раздевалку с повышенным настроением, впрочем, как и вышел на поле во второй половине встречи, которая началась голом хозяев. На 58-й минуте после классной передачи Молинаро с левого фланга Каморанези сходу пробил в ближний угол и оказался точен, выведя свою команду вперёд. После гола футболисты Ювентуса воодушевились ещё больше и уже они не давали перейти половину поля Фиорентине. Казалось, Ювентус уже не упустит успеха, но тут в ход матча вмешался тренерский талант и чутьё Чезаре Пранделли; не зря он мне всегда нравился, вот кого бы надо в Ювентус. Он выпустил Освальдо вместо Уйфалуши и Папу Вайго вместо Сантаны, как оказалось, сделал решающие замены. Раньери ответил совими: Ночерино всё-таки вышел вместо Каморанези, а Якинта заменил Дель Пьеро, как оказалось, совершенно бесполезные замены. Пока заходило солнце и тень заполняла всю площадь поля, похоже, игркои Ювентуса, порядком расслабились и на 75-й минуте гости заставили их опомниться. Вайго в результате рассеянности защитников получил мяч справа и двумя касаниями послал мяч в сетку ворот - 2:2. Подействовало! Игроки Ювентуса стали торопливо атаковать: упускать победу не хотелось. На 76-й минуте Якинта нанёс мощный удар со штрафного, но промахнулся, а чуть позже, разыгравшийся Палладино ещё более мощно с дальней дистанции зарядил по воротам, но безрезультатно -  Фрей разобрался и мяч парировал. И когда, казалось бы, все шансы на победу были потеряны, Ювентус упустил и ничью. На 3-ей добавленной минуте Пабло Освальдо головой замкнул передачу Папы Вайго и, наверно заставил болельщиков Фиорентины на радостях расцеловать телевизор, а фанов Юве от досады проворчать пару нецензурных слов (не буду скрывать, со мной так и было). Однако, не веря своему счастью, Освальдо снял футболку, видимо забыв, что жёлтая карточка у него уже есть. Фарина без раздумий показал ему вторую жёлтую, но это уже было неважно.

Признаться, досаде моей не было предела, и от этой досады наступило даже какое-то бессилие. Но глубоко внутренне я понимал, что всё к тому шло. Уж как-то сильно расслабились игроки Ювентуса после гола Каморанези и доказательство тому - второй гол "фиалок". Возможно в защите не хватало Кьеллини, и уж точно не хватало Недведа - левый фланг был мёртвым, всё на нём создавал Молинаро, Палладино видно не было. Всё-таки рановато ему пока соперничать с Недведом, чья связка на левом фланге с Молинаро очень хороша.

Но ничего, Ювентус пока всё равно на третьем месте, хотя расстояние до Ромы уже 7 очков, а отрыв от Фиорентины - всего очко.

Ювентус 0-0 Торино

Что такое дерби? В моём понимании - это очень увлекательная, эмоционально напряжённая, моментами жестокая борьба за право доказать хоть в одном этом матче, как говорится, кто в доме хозяин. Туринское дерби - не миланское и с учётом всех обстоятельств таковым, по накалу страстей и борьбе за право считаться лучшей командой города, в данный момент быть не может. Ювентус переживает не лучшие времена, ну а Торино и вовсе давно перестал считаться сильной итальянской командой. Поэтому сейчас туринское дерби - заурядный матч, всего лишь ещё один тур Серии-А. И тур этот был по счёту 26.

Вчера на Олимпийском стадионе формально Ювентус принимал Торино.

В свете событий прошлого матча с моей стороны судейству было уделено особое внимание. Да и как оно не могло быть уделено, ведь Никола Риццоли судил просто отвратительно. Создалось такое впечатление, что он только и искал мельчайшей возможности свиснуть против Ювентуса. В общем, арбитраж у меня, во всяком случае, вызвал много вопросов.

Обе команды не смогли подойти к матчу в оптимальных составах. У Юве отсутствовал Трезеге, так как заболел гриппом ещё перед матчем с Реджиной. Только к матчу восстановились Зебина, Якинта и Буффон. Торино же испытывал трудности с травмами. Клаудио Раньери прибегнул к немножко необычной расстановке. Игроки не придерживались чётких позиций, а играли со смещением. Защиту представляли по флангам Зебина и Молинаро, в центре – Леггроталье и Кьелини. В полузащите слева, смещаясь иногда в центр, играл Недвед, по центру расположились Сиссоко и Каморанези. Атаку справа поддерживал Палладино, чистого форварда играл Якинта, чуть в оттяжке был Дель Пьеро.

Смело можно сказать, что весь матч преимущество было на стороне Ювентуса, контратаки Торино ничего не давали. По существу, у Торино за весь матч было всего пару опасных моментов, всё остальное время либо атаковал Ювентус, либо велась скучная борьба в середине поля. Первый тайм был совсем тусклым. На 3-й минуте Недвед хорошо прошёл по флангу и прострелил в штрафную – Якинта не разобрался и защитник выбил мяч на угловой. Через минуту вполне реальный шанс отличиться имел Альваро Рекоба, но выйдя практически один на один с Буффоном, зачем-то ушёл на фланг и сделал никудышную передачу своему партнёру. На двадцатых минутах в ход борьбы за верховой мяч между Молинаро и Натали решил включиться голкипер Серени и мало того, что себе больно сделал, так ещё и нанёс тяжёлую травму Натали, которого подменил Деллафьоре. На 27-й минуте Якинта наносил неплохой удар головой, но Серени, вовремя реабилитировавшийся, перевёл мяч на угловой. После этого Дель Пьеро неплохо пробивал со штрафного, но попал в игрока стенки. Этим команды и ограничились в первом тайме.

Второй тайм был интереснее, если не сказать намного. Он начался травмой захромавшего Дианы, на замену которого вышел Розина. 51-я минута отличилась неплохим моментом Дель Пьеро, который, оставшись без опеки вблизи штрафной, тут же воспользовался своим положением – для Серени удар был хоть и не очень лёгким, но вполне отразимым. На 62-й минуте Палладино забил гол, который не засчитали: после скидки Рафаеле мощно пробил в дальний угол, но линейный арбитр засчитал офф-сайд. Однако гол можно было засчитывать, ведь Палладино выходил из положения вне-игры, но это ведь Ювентус – тут можно смело свистеть в пользу Торино. На 67-й минуте очень опасный удар в девятку со штрафного нанёс Дель Пьеро – Серени команду спас. Через некоторое время Розина нанёс ответный удар – мяч угодил в перекладину, а Буффон непонятно почему стоял, как вкопанный. В конце матча Ювентус пытался склонить чашу весов в свою пользу, но мелкие моменты, которые создавали хозяева, успехом не увенчались – 0:0. А в самом конце Недвед ещё и красную карточку схлопотал, схватив за волосы соперника. И я его понимаю. Целый матч его просто-напросто лупили по ногам, и за это Риццоли ни одного предупреждения не вынес. Вот и не выдержал человек.

По игре вчерашний матч был почти как матч первого круга, да вот только Трезеге на поле не было – некому было забить случайный гол на 3 добавленной минуте. Таким образом, Ювентус попал не в очень хорошее положение. Заработал всего очко, а тем временем ближайшие преследователи - Милан и Фиорентина скорее всего победят в предстоящих матчах. Но самое интересное будет в матче Интер-Рома. Будет ли честная игра или опять свои 5 копеек вставят судьи? Как мне не противно это признавать, но наверно для Ювентуса победа Интера в этом матче будет выгоднее. Будем смотреть.

Так получается, но почему-то все матчи Ювентуса, которые я смотрел в этом сезоне, были однообразными, скучными. И вот, что меня поражает. Во всех этих матчах Недвед и Дель Пьеро, которым уже, в общем-то, на покой пора, играют лучше всех. И понятно, что Ювентус не может хорошо играть, что это «старички» за всех отдуваться должны? Вот складывается такая нехорошая традиция, получается смотреть матчи любимой команды не могу - всё время играет отвратительно.

Дмитрий Островский

Реджина 2-1 Ювентус

В 24 туре Чемпионата Италии, Реджина на своем поле принимала Ювентус. Подопечные Клаудио Раньери вышли на игру без своих лидеров Трезеге и Якинты. Реджине эти 3 очка были очень важны, так как находились они в зоне вылета и игроки Реджины выходили с настроем добыть эти очки, что они  и сделали благодаря судейству Паоло Дондарини, который не назначил три стопроцентных пенальти в ворота Реджины.

Голы: Бриенца, 32, (1:0); Дель Пьеро, 71 (1:1); Аморузо, 90+3-пен. (2:1)

Реджина: Кампаньоло, Ландзаро, Вальдес, Ароника, Кирилло, Эдгар Барретто, Кашионе (Тоньоцци, 64), Модесто (Коста, 82), Виджани, Бриенца (Макинва, 87), Аморузо

Ювентус: Беларди, Грыгера (Салихамиджич, 61), Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Каморанези, Дзанетти, Сиссоко, Недвед, Палладино, Дель Пьеро.

Предупреждения: Ландзаро, 29, Аморузо, 58, Бриенца, 71 - Григера, 17, Легротталье, 90 .

Удаления: Дзанетти, после финального свистка.

Рефери: Паоло Дондарини.

Стадион: "Оресте Гранило" (Реджио Калабрия)